ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Предикторы сохранения синусового ритма после успешной кардиоверсии
ПУБЛИКАЦИИ

Предикторы сохранения синусового ритма после успешной кардиоверсии

Актуальность
Обычно кардиоверсия является первой попыткой сохранения синусового ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий.
В обсуждающемся исследовании изучались предикторы сохранения синусового ритма после плановой успешной кардиоверсии.

Методы
Работа является вторичным запланированным анализом данных исследования X-VeRT, в котором у пациентов с фибрилляцией предсердий продолжительностью более 48 часов, которым планировалось проведение кардиоверсии, изучалась эффективность и безопасность ривароксабана в сравнении с варфарином.
В данном анализе определялись предикторы сохранения синусового ритма через 6 недель от момента проведения кардиоверсии.

Результаты

  • Из 1504 пациентов с продолжительностью аритмии более 48 часов кардиоверсия была выполнена у 1039 (средний возраст 65 лет, 73% мужчины).

  • В том случае, если кардиоверсия выполнялась в течение 1-5 дней от момента госпитализации вероятность синусового ритма через 6 недель была на 67% выше, чем в случае более поздней кардиоверсии (21-56 дней от момента госпитализации).

  • В многофакторном анализе факторами, ассоциирующимися с наличием синусового ритма спустя 6 недель наблюдения, были количество баллов по шкале CHADS2 ≥2 и спонтанное восстановление синусового ритма до кардиоверсии.

Заключение
Таким образом, предикторами сохранения синусового ритма через 6 недель после кардиоверсии являются количество баллов по шкале CHADS2 ≥2 и спонтанное восстановление синусового ритма перед кардиоверсией.

Источник:
Cappato R, et al. Europace. 2021;23(10):1539-1547. doi: 10.1093/europace/euab084.

(0)