ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Прегабалин и габапентин — препараты, вызывающие лекарственную зависимость
ПУБЛИКАЦИИ

Прегабалин и габапентин — препараты, вызывающие лекарственную зависимость

Во многих странах, в том числе и России, препараты прегабалин и габапентин отпускаются только по рецепту врача. 

  • Габапентин показан для монотерапии или дополнительной терапии парциальных судорог с или без вторичной генерализации, а также для лечения периферической нейропатической боли (диабетической или постгерпетической). 
  • Прегабалин используется как средство дополнительной терапии при парциальных судорогах с или без вторичной генерализации, а также в терапии периферической и центральной нейропатической боли и генерализованных тревожных расстройств. 

В Великобритании с апреля 2019 года введено более жесткое регулирование продажи прегабалина и габапентина, что связано со случаями злоупотребления препаратами и развитием зависимости. 

  • Перед назначением данных препаратов следует оценить анамнез пациента (случаи злоупотребления препаратами) и признаки, которые могут свидетельствовать о лекарственной зависимости или неправильном использовании лекарств (самостоятельное повышение дозы, поведение, связанное с поиском препаратов и т.д.). 
  • В фармакологический надзор Великобритании с момента одобрения препарата по апрель 2019 год поступили сообщения о 113 случаях злоупотребления прегабалином и 98 случаев зависимости от прегабалина. В отношении габапентина получены данные о 11 случаях злоупотребления и 9 случав лекарственной зависимости. Прегабалин и габапентин могут вызвать угнетение центральной нервной системы, что приводит к сонливости, седации и потенциальному нарушению дыхания, особенно если использовать препарат в комбинации с опиоидами и алкоголем. 

Источник: Drug Safety Update volume 12, issue 9: April 2019: 4.

(0)