ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Прегабалин и габапентин во время беременности, опасения и риски
ПУБЛИКАЦИИ

Прегабалин и габапентин во время беременности, опасения и риски

Актуальность 

Прегабалин и габапентин являются двумя препаратами, которые часто используются в России и других странах, в том числе при некоторых видах эпилепсии и нейропатических болях. Применение габапентиноидов во время беременности ассоциировано с более или менее известными рисками для плода, подчас серьезными. 

Результаты исследований 

  • В случае внутриутробного воздействия прегабалина в первом триместре, риск развития крупных мальформаций возрастает примерно в 3 раза, по сравнению с детьми, которые не подверглись такому воздействию. Во Франции было проведено исследование, включавшее 1700 детей, которое показало повышение риска врожденных пороков развития аорты и черепа. 
  • Исследования, оценивающие риски на фоне применения габапентина, не позволяют исключить повышение риска крупных врожденных позоров развития. 
  • Показано, что среди детей, подвергшихся воздействию прегабалина и габапентина во время второго и третьего триместра беременности, часто отмечается рождение недоношенных детей, маленький вес при рождении, сонливость, трудности с сосанием, диарея, абстинентный синдром новорожденных и госпитализация в реанимации. 
  • Что касается долгосрочного риска после внутриутробного воздействия прегабалина, то психические и поведенческие расстройства встречаются чаще, чем у детей, не имевших такого воздействия. Что касается габапентина, то имеется слишком мало данных, чтобы исключить какой-либо риск.

Таким образом, прегабалин и габапентин относятся к препаратам, которых следует избегать у женщин детородного возраста и беременных женщин. Если же такая терапия необходима следует предупредить женщину о рисках. 

Источник: Prégabaline ou gabapentine pendant la grossesse : dangers avérés et incertitudes à prendre en compte. Rev Prescrire 2020 ; 40 (436) : 112-114.

(0)