ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Препарат для иммунотерапии дурвалумаб не улучшает выживаемость у больных с прогрессирующей стадией рака легких
ПУБЛИКАЦИИ

Препарат для иммунотерапии дурвалумаб не улучшает выживаемость у больных с прогрессирующей стадией рака легких

Препарат для иммунной терапии Имфинзи® компании AstraZeneca не достиг основной конечной точки исследования у пациентов с прогрессирующей формой рака легких

  • В исследование III фазы были включены пациенты с IV стадией рака легких. Пациенты были рандомизированы в одну из групп - Имфинзи® (дурвалумаб) сам по себе или в комбинации с тремелимумабом или стандартная химиотерапия. 
  • Как показал анализ, иммунотерапия не приводит к достоверному улучшению общей выживаемости в сравнении с химиотерапией. Необходимо отметить, что в исследовании участвовали только пациенты, у которых белок PD-L1 продуцировался ≥25% опухолевыми клетками. 

Официальные представители компании AstraZenenca не скрывают своего разочарования полученными результатами. Компания продолжит развитие иммунно-онкологического направления. Это и неудивительно, ведь препарат дурвалумаб активно используется в лечении раннего неоперабельного рака легких III стадии и уже одобрен в более, чем 40 странах. 

Финансовая заинтересованность фармацевтических компаний, работающих с препаратами для иммунной терапии также понятная. Ведь рак легких, как лидирующая онкологическая причина смерти, представляет для них золотую жилу. Напомним, что стоимость иммунотерапии составляет $100 000 - 150 000 на одного пациента в год. 

Источник: Noor Zainab Hussain, Arathy S Nair.  AstraZeneca's Pivotal Lung Cancer Trial Fails Main Goal in Late Stage Trial. medscape. November 20, 2018. 

(0)