ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Препарат для иммунотерапии не эффективен для лечения рака яичников
ПУБЛИКАЦИИ

Препарат для иммунотерапии не эффективен для лечения рака яичников

Рак яичников ежегодно диагностируется более, чем у 295 тысяч женщин во всем мире, причем в большинстве случае на поздних стадиях (на ранних стадиях заболевание имеет малосимптомное течение). 

  • Компания Merck KGaA и компания Pfizer Inc сообщили в конце декабря о завершении поздней стадии исследования их препарата авелумаб (моноклональное антитело против лиганда к рецептору программируемой клеточной смерти (PD-L1)) для лечения рака яичников у пациентов, ранее не получавших терапию. 

Порадовать нечем. Препарат Бавенсио® (авелумаб) в комбинации с химиотерапией на основе препаратов платины или в качестве последующего лечения не улучшает период, свободный от прогрессии заболевания. 

  • В прошлом году еще одно исследование по изучению Бавенсио® показало отрицательные результаты - препарат для иммунной терапии не показал улучшение выживаемости у больных раком желудка. 
  • А уже в этом году препарат постигла еще одна неудача - отсутствие улучшения выживаемости у больных с раком легких, которые ранее получали химиотерапию, но безуспешно. 

Заметим, что на данный момент препарат проигрывает своим конкурентам - препарату для иммунной терапии ниволумабу и пембролизумабу

Источник: Reuters. Merck KGaA-Pfizer to End Late-stage Ovarian Cancer Treatment Study. December 24, 2018

(0)