ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Препарат для лечения анемии роксадустат не достиг конечной точки в исследовании поздней фазы
ПУБЛИКАЦИИ

Препарат для лечения анемии роксадустат не достиг конечной точки в исследовании поздней фазы

  • Препарат для лечения анемии роксадустат не достиг основной конечной точки в поздней фазе исследования у пациентов с раком костного мозга, протекающего с анемией.
  • Роксадустат представляет собой пероральный ингибитор пролилгидроксилазы, стимулируя продукцию эритроцитов. 
  • Препарат также находится на поздних стадиях исследования у пациентов с химиотерапия-индуцированной анемией. 
  • Ранее препарат роксадустат был одобрен в Китае, Японии, Европе и ряде других стран для лечения анемии, ассоциированной с хронической болезнью почек у пациентов, получающих или нет диализ. 
  • Следует отметить, что в 2021 года U.S. Food and Drug Administration отклонила заявку на одобрение препарата у пациентов с раком костного мозга, запросив проведение дополнительных исследований. 
  • Эффективность препарата изучалась у пациентов с анемией, ассоциированной с раком костного мозга, требующей частого переливание крови. Первичной конечной точкой было выбрано отсутствие необходимости в гемотрасфузии на протяжении более 56 следующих друг за другом дней на протяжении первых 28 недель терапии (общая продолжительность исследования составила 52 недели). Первичной конечной точки достигли 47,5% пациентов на фоне терапии роксадустатом, по сравнению с 33,3% из группы плацебо, но различия между группами не достигли статистической значимости. 
  • Что касается безопасности препарата, то полный отчет будет готов по завершению исследования. 

Источник: Reuters Staff. FibroGen's Anemia Drug Fails to Meet Main Goal in Late-Stage Trial. May 08, 2023.

(0)