ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Препарат для лечения гипертонии не эффективен при болезни Паркинсона
ПУБЛИКАЦИИ

Препарат для лечения гипертонии не эффективен при болезни Паркинсона

Актуальность 

На заседании конгресса Американской Академии Неврологии, проходившего в мае в Филадельфии, были представлены результаты исследования показавшие, что применение антигиперензивного препарата не имеет никаких преимуществ у пациентов с болезнью Паркинсона

  • Речь идет о препарате исрадипин, который является блокатором кальциевых каналов класса дигидропиридина. Исследователи заинтересовались данным препаратом после наблюдения за пациентами с высоким артериальным давлением, у которых применялся исрадипин и впоследствие был ниже риск развития болезни Паркинсона. 
  • Эффективность препарата в замедлении прогрессии заболевания была показана ранее в небольших исследованиях. Необходимо отметить, что в исследовании 2 фазы терапия демонстрировала хороший профиль безопасности.

Однако надежды на препарат в более крупном анализе не оправдались. 

Методы и результаты

  • В 3 фазу исследования были включены 336 пациентов с ранней стадией болезни Паркинсона. Включение в исследование проводись в 54 центрах США и Канады. Половина пациентов получала 10 мг в день исрадипина на протяжении 3 лет, вторая половина больных получала плацебо. 
  • Как показал анализ, терапия исрадипином не приводила к более достоверному замедлению прогрессии болезни Паркинсона, в сравнении с плацебо. 

Источник: American Academy of Neurology. "Blood pressure drug shows no benefit in Parkinson's disease." ScienceDaily. ScienceDaily, 2 May 2019.

(0)