ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Приводит ли терапия фибрилляции предсердий к падениям и обморокам у пожилых пациентов?
ПУБЛИКАЦИИ

Приводит ли терапия фибрилляции предсердий к падениям и обморокам у пожилых пациентов?

Актуальность 

Обмороки и падения являются большими проблемами, ассоциированными с пожилым возрастом, так как приводят к тяжелым повреждениям и неблагоприятным последствиям. Нередко их причиной становятся коморбидные состояния (например, когнитивные нарушения) и лекарственные препараты (например, антигипертензивные препараты).

А какие риски ассоциированы с препаратами, использующимися для лечения фибрилляции предсердий, препаратами для контроля частоты и ритма?

Методы

В ретроспективное когортное исследование, основанное на датской национальной базе данных, были включены 100 935 пациентов с фибрилляцией предсердий. Возраст участников исследования составил 65 лет и старше, и они получали антиаритмические препараты и препараты для снижения ЧСС. 

У пациентов оценивали риск повреждений, сопряженных с падениями, и обмороков на фоне различных схем терапии ФП. 

Результаты

  • Средний возраст пациентов составил 78 лет. 53% пациентов были женщинами. 
  • На протяжении среднего периода в наблюдения в 2,1 год у 17 132 (17%) произошли травмы, сопряженные с падениями, у 5745 (5,7%) имел место обморок. 
  • По сравнению с монотерапией, направленной на снижение ЧСС, антиаритмическая терапия была ассоциирована с более высоким риском травм, ассоциированных с падениями, и обмороками. 
  • Риск достижения композитной точки повышался на 29% (относительный риск, 1,29 (95% ДИ: 1,17‐1,43) для антиаритмической терапии) и на 46% (относительный риск, 1,46 [95% ДИ: 1,34‐1,58]) для комбинации антиаритмической и ЧСС-понижающей терапии. 
  • В анализе по подгруппам, амиодарон достоверно повышал риск травм, ассоциированных с падениями, и обмороков на 40% (относительный риск, 1.40 [1.26‐1.55]). 
  • Отмечено, что риск травм, ассоциированных с падениями, и обмороков, был наиболее высоким в первые 14 дней старта антиаритмической терапии. 

Источник: Frederik Dalgaard, Jannik L. Pallisgaard, Anna‐Karin Numé, et al. Journal of the American Geriatrics Society. 24 July 2019. 

(0)