ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Продолжать или прекращать антигипертензивную терапию при COVID-19?
ПУБЛИКАЦИИ

Продолжать или прекращать антигипертензивную терапию при COVID-19?

Актуальность 

Остается открытым вопрос о повышении тяжести и смертности от коронавирусной инфекции (COVID-19) у пациентов с гипертонией, получающих ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (и-АПФ) или антагонисты рецепторов ангиотензина II (АРА). 

Дизайн исследования 

Исследователи из Китая провели ретроспективное одноцентровое исследование, в которое вошли 1178 пациентов с инфекцией COVID-19, госпитализированных в Центральный госпиталь Хубэй с 15 января по 15 марта 2020 года. 

COVID-19 был подтверждён по данным ПЦР. У пациентов проанализировали эпидемиологические, клинические, радиологические, лабораторные данные и информацию о лекарственной терапии. 

Пациенты с артериальной гипертонией, получающие и-АПФ или АРА, сравнивались с пациентами, не получавшими терапию. 

Результаты

  • Из 1178 госпитализированных пациентов с COVID-19 46% были мужчинами. Средний возраст пациентов составил 56 лет (от 38 до 67 лет). 
  • Внутригоспитальная смертность в общем составила 11%. 
  • Из всех пациентов 362 (30,7%) имели гипертонию. Средний возраст пациентов 66 лет, 52% мужчины. Из них 115 пациентов (31,8%) получали и-АПФ/АРА. 
  • По данным анализа, внутригоспитальная смертность у пациентов с гипертонией составила 21,3%. 
  • Показано, что доля пациентов с гипертонией, получавших и-АПФ/АРА, не различалась между индивидуума с тяжелой и нетяжёлой инфекцией (32,9% vs 30,7%; P = 0,65), ни между умершими и выжившими пациентами (27,3% vs 33,0%; P = 0,34).
  • Аналогичные данные были поучены в отдельном анализе по и-АПФ и АРА. 

Заключение

Результаты исследования показывают, что ингибиторы АПФ/антагонисты рецепторов ангиотензина II не ассоциированы с тяжестью и смертностью от COVID-19 у взрослых пациентов. 

Эти данные поддерживают текущие клинические рекомендации, которые предписывают продолжать терапию и-АПФ/АРА у пациентов с коронавирусной инфекцией. 

Источник: Juyi Li, Xiufang Wang, Jian Chen, et al. JAMA Cardiol. Published online April 2020.

(0)