ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Продолжительность сна и нейрокогнитивные функции в детском и подростковом возрасте
ПУБЛИКАЦИИ

Продолжительность сна и нейрокогнитивные функции в детском и подростковом возрасте

Методы

Обсервационное исследование проводилось в США по данным участников исследования ABCD (Adolescent Brain Cognitive Development study). В зависимости от продолжительности сна (≥9 ч. или <9 ч.) участники разделялись на две группы. Далее они сопоставлялись при помощи методики подбора пар по индексу соответствия. Изучалась связь продолжительности сна с нейрокогнитивными функциями.


Результаты

В общей сложности в рамках данной работы были проанализированы данные 8323 детей и подростков (4142 в группе достаточной продолжительности сна и 4181 в группе продолжительности сна <9 ч.).

Продолжительность наблюдения за участниками составила два года. Спустя это время были выявлены статистически значимые корреляции между продолжительностью сна и поведенческими тестами, выполнявшимися в рамках исследования ABCD и, что более примечательно, – между продолжительностью сна и объемом серого вещества головного мозга (r=0.61; 95% доверительный интервал 0.51-0.69; p<0.001).

 

Заключение

Таким образом, продолжительность сна в детском возрасте связана с нейрокогнитивными функциями. Более того, меньшая продолжительность сна ассоциируется с меньшим объемом серого вещества головного мозга.

 

Источник: Fan Nils Yang, et al. The Lancet Child & Adolescent Health. 2022. doi: 10.1016/S2352-4642(22)00188-2

(0)