ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Продолжительность сна и риск остеопороза
ПУБЛИКАЦИИ

Продолжительность сна и риск остеопороза

Актуальность 

Короткая продолжительность сна является важной проблемой для общественного здравоохранения. Короткий сон ассоциирован с неблагоприятными сердечно-сосудистыми и метаболическими нарушениями. В последнее время активно изучается связь между продолжительностью сна и минеральной плотностью костной ткани. 

Методы

В исследование были включены 11 084 женщин в постменопаузе из Women's Health Initiative (WHI); средний возраст 63 года. 

В исследовании оценивали продолжительность сна и качество сна по опросникам. Также у участниц исследования оценивали минеральную плотность костной ткани всего тела, бедренной кости, позвоночника по данным денситометрии. 

Анализ проводился с поправкой на симптомы менопаузы, уровень образования, курение, физическую активность, индекс массы тела, использование алкоголя и использование снотворных. 

Результаты

  • У женщин, которые спали 5 часов и менее, имели на 0,012–0,018 г/см2 ниже минеральную плотность костной ткани во всех местах измерения, по сравнению с женщинами, которые спали 7 часов ночью (референсное значение).
  • В мультифакторном анализе показано, что у женщин, спящих 5 ч и менее ночью, наблюдался более высокий риск низкой костной массы и остеопороза бедренной кости (отношение шансов, 1,22; 95% доверительный интервал [ДИ] 1,03–1,45 и 1,63; 95% ДИ 1,15–2,31, соответственно).
  • Такая же ассоциация была выявлена для минеральной плотности позвоночника. 
  • Связь между качеством сна и минеральной плотностью костной ткани не достигла статистической значимости. 

Заключение

Продолжительность сна 5 часов и менее у женщин в постменопаузе ассоциирована с низкой плотностью костной ткани и высоким риском остеопороза. 

Источник: Heather M Ochs‐Balcom, Kathleen M Hovey, Christopher Andrews, et al. American Society for Bone and Mineral Research. November 2019. 

(0)