ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Профилактика остеопороза: бисфософнаты, физические упражнения, кальций и витамин D?
ПУБЛИКАЦИИ

Профилактика остеопороза: бисфософнаты, физические упражнения, кальций и витамин D?

Целью рандомизированного исследования было сравнить изменения минеральной плотности костной ткани (МПК) у женщин в постменопаузе с низкой массой костной ткани на фоне 12-месяцев терапии ризедронатом, физических упражнений. 

Методы

В исследование включили 277 женщин с низкой костной массой, у которых менопауза наступала в течение 6 последних лет. 

Участницы исследования были рандомизированы в группу добавок кальция и витамина D (контрольная группа), ризедронат + добавки кальция и витамина D или в группу физических упражнений, направленные на увеличение прочности костей + добавки кальция и витамина D. 

МПК, сывороточные маркеры формирования кости (Alkphase B)) и костной резорбции (Serum Ntx)  определялись до начала терапии, через 6 и 12 месяцев. 

Результаты

  • Продемонстрировано, что терапия ризедронатом была ассоциирована с лучшим показателем МПК, в сравнении с контрольной группой и группой физической активности (p ≤ 0,001).
  • Через 12 месяцев, на фоне ризедроната изменение МПК позвоночника, бедра и бедренной кости, по сравнению с изначальным показателем, составило + 1,9%, + 0,9% и + 0,09%; в группе физической активности: + 0,2%, + 0,5% и − 0,4%;  в контрольной группе: − 0,7%, + 0,5% и− 0,5%. 
  • По данным анализа сывороточных маркеров выявлены достоверные различия в снижении уровня Alkphase B и Serum Ntx на фоне терапии ризедронатом, в сравнении с двумя другими группами. Так для ризедроната 12-месячное снижение уровня Alkphase B и Serum Ntx составило − 20,3% и − 19,0%; при физической активности, − 6,7% и − 7,0%; и в контрольной группе, − 6,3% и − 9,0%.

Заключение

Таким образом у женщин в постменопаузе с низкой костной массой физические упражнения в комбинации с добавками витамина D и кальция помогают повысить минеральную плотность костей ткани. Дополнительного повышения МПК, особенно позвоночника, можно добиться при использовании бисфосфонатов.

Источник: Waltman, N., Kupzyk, K.A., Flores, L.E. et al. Bone-loading exercises versus risedronate for the prevention of osteoporosis in postmenopausal women with low bone mass: a randomized controlled trial . Osteoporos Int (2021).

(0)