ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Профилактика приступов подагры с помощью гипоурикемической терапии
ПУБЛИКАЦИИ

Профилактика приступов подагры с помощью гипоурикемической терапии

  • Аллопуринол является препаратом первого выбора у пациентов с частыми приступами подагры, заболевания являющегося следствием гиперурикемии. 
  • Эффективность гипоурикемических препаратов в профилактике рецидивов подагры имеет доказательную базу, уровень доказательности которой средний, несмотря на доказанную эффективность в снижении урикемии. 
  • Все применяемые в настоящее время гипоурикемические препараты ассоциированы с серьезными, но редкими нежелательными явлениями, а именно реакциями гиперчувствительности (синдром Стивена-Джонсона и Лайела). 
  • В связи с этим лекарственная терапия должна быть предложена только тем пациентам, у которых высокий уровень мочевой кислоты сохраняется вопреки диете и отмене препаратов, повышающих уровень мочевой кислоты, имеющих частые приступы подагры (не менее 2 раз в год) и у пациентов с гиперурикемией, протекающей с осложнениями (поражения суставов, почечная недостаточность). 
  • Среди гипоурикемических препаратов первым выбором считается аллопуринол. Терапию начинают с небольшой дозы, постепенно ее повышая. 
  • В случае непереносимости аллопуринола следует обсудить с пациентом смену терапии. Альтернативой аллопуринолу считают пробенецид, когда речь идет о пациентах высокого сердечно-сосудистого риска, или фебуксостат при наличии значимых лекарственных взаимодействий между пробенецидом и другими препаратами.

Источник: Hypo-uricémiant en prévention des récidives de crises de goutte. Rev Prescrire 2022; 42(464): 438-443.

(0)