ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Прогностическое значение ЧСС в остром периоде инсульта
ПУБЛИКАЦИИ

Прогностическое значение ЧСС в остром периоде инсульта

Актуальность

Хорошо известно, что как в общей популяции, так и у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями значения частоты сердечных сокращений (ЧСС) связаны с прогнозом.
Целью обсуждаемого исследования было определение прогностического значения ЧСС в остром периоде инсульта.

Методы

Исследование проводилось в Южной Корее. Его участниками были пациенты, поступающие в 15 клинических центров с диагнозом острого ишемического инсульта.
Изучалась связь между средним, минимальным и максимальным значениями ЧСС в период с 4 по 7 день от момента начала инсульта и неблагоприятными исходами (повторный инсульт, инфаркт миокарда и смерть в течение 1 года).

Результаты

  • В исследование был включен 8031 пациент (средний возраст 68 лет; 58.6% мужчины) с ишемическим инсультом. 10000 участников составили группу контроля.

  • Все анализируемые характеристики ЧСС были линейно связаны с риском неблагоприятных исходов (p<0.001). Наибольшей прогностической ценностью обладало максимальное значения ЧСС.

  • Пороговыми значениями ЧСС, после которых риск неблагоприятных исходов статистически значимо увеличивался, были 81/мин для средней ЧСС (скорректированное отношение рисков 1.65; 95% доверительный интервал 1.45-1.89) и 100/мин для максимальной ЧСС (скорректированное отношение рисков 1.8; 95% доверительный интервал 1.57-2.06).

Заключение

Таким образом, значения ЧСС в остром периоде инсульта являются предикторами неблагоприятных исходов в течение года наблюдения. Более высокие значения ЧСС ассоциированы с большим риском неблагоприятных исходов.

Источник:

Keon-Joo Lee, et al. Journal of the American Heart Association. 2022. doi: 10.1161/JAHA.122.025861

(0)