ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Прогностическое значение NT-proBNP у пациентов с инфарктом миокарда
ПУБЛИКАЦИИ

Прогностическое значение NT-proBNP у пациентов с инфарктом миокарда

Актуальность

Известно, что NT-proBNP является высокочувствительным маркером сердечной недостаточности.
Целью данного исследования было определение прогностического значения NT-proBNP у пациентов с острым инфарктом миокарда высокого риска.

Методы

Работа является вторичным анализом рандомизированного исследования PARADISE-MI, в котором у пациентов с острым инфарктом миокарда изучалась эффективность сакубитрил/валсартана.
В анализ включались пациенты с острым инфарктом миокарда высокого риска.
В качестве конечной точки оценивалось развитие сердечно-сосудистой смерти и сердечной недостаточности.

Результаты

  • В анализ было включено 1129 пациентов с острым инфарктом миокарда высокого риска. Медиана NT-proBNP составила 1757 (896-3462) нг/л (4±1.8 дней после инфаркта миокарда).

  • Пациенты с большими значениями NT-proBNP были старше, чаще были женщинами и имели артериальную гипертонию, фибрилляцию предсердий, нарушение функции почек и легочный застой при поступлении.

  • Даже после поправки на значения hs-cTnT уровень NT-proBNP был независимо связан с риском наступления событий, включенных в конечную точку (скорректированное отношение рисков 1.45; 95% доверительный интервал 1.23-1.7).

Заключение

Таким образом, у пациентов с острым инфарктом миокарда большие значения NT-proBNP независимо связаны с большим риском развития сердечной недостаточности и смерти от сердечно-сосудистых причин.

Источник: Karola S., et al. Circulation: Heart Failure. 2023. doi: 10.1161/CIRCHEARTFAILURE.122.010259

(0)