ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Прогноз пациентов с изолированным дистальным тромбозом глубоких вен
ПУБЛИКАЦИИ

Прогноз пациентов с изолированным дистальным тромбозом глубоких вен

Актуальность

Дистальным тромбозом глубоких вен называют тромбоз глубоких вен ног ниже колена. Оптимальная стратегия ведения пациентов с изолированным дистальным тромбозом глубоких вен не определена.
Целью данного исследования было изучение прогноза пациентов с изолированным дистальным прогнозом глубоких вен.

Методы

Многоцентровое исследование проводилось по данным пациентов из регистра RIETE за период с 2001 по 2021 г. Включались пациенты с изолированным дистальным тромбозом глубоких вен. Группой сравнения были участники с проксимальным тромбозом глубоких вен.
В качестве конечных точек анализировались смертность через 90 дней, 1 год, а также тромбоэмболические события (1 год наблюдения).

Результаты

  • В анализ было включено 5938 с изолированным дистальным тромбозом глубоких вен (средний возраст 61 год; 50% мужчины) и 27959 пациентов с проксимальным тромбозом глубоких вен (средний возраст 65 лет; 51% мужчины).

  • В сравнении с пациентами с проксимальным тромбозом глубоких вен, больные с дистальным имели меньше сопутствующих заболеваний, но чаще переносили недавние хирургические вмешательства и принимали гормональную терапию.

  • Пациенты с изолированным дистальны тромбозом характеризовались меньшим риском смерти в течение 90 дней (отношение рисков 0.47; 95% доверительный интервал 0.4-0.55) и 1 года (отношение рисков 0.72; 95% доверительный интервал 0.64-0.82), а также меньшим риском тромбоэмболических событий (отношение шансов 0.83; 95% доверительный интервал 0.69-0.99).

Заключение

Таким образом, в целом пациенты с изолированным дистальным тромбозом имеют менее неблагоприятный прогноз, чем больные с проксимальным тромбозом. Тем не менее и в случае дистального тромбоза встречаются тромбоэмболические события. Целесообразность антикоагулянтной терапии у таких больных не определена. В связи с чем необходимо выполнение проспективных рандомизированных исследований.

Источник:

Bikdeli B, et al. JAMA Cardiol. 2022. doi:10.1001/jamacardio.2022.1988

(0)