ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Противоэпилептические препараты и риск развития сахарного диабета 2-го типа
ПУБЛИКАЦИИ

Противоэпилептические препараты и риск развития сахарного диабета 2-го типа

Актуальность

Обсуждается, что у пациентов с эпилепсией распространенность сахарного диабета 2-го типа может быть выше, чем в общей популяции. Причины этого не до конца понятны.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между использованием противоэпилептических средств и риском развития сахарного диабета 2-го типа.

Методы

Участниками исследования были пациенты с эпилепсией в возрасте 45 лет и старше, получающие противоэпилептическую терапию.
В зависимости от типа противоэпилептического препарата (энзим-ингибирующие/энзим-индуцирующие/другие) пациенты разделялись на подгруппы.
Основным анализируемым исходом было развитие сахарного диабета 2-го типа.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 5103 пациентов с эпилепсией. Из них 1156 получали энзим-индуцирующие препараты, а 336 – энзим ингибирующие. Общая продолжительность наблюдения за участниками составила 39248 пациенто-лет. За это время у 603 участников было зарегистрировано развитие сахарного диабета 2-го типа.

  • Примечательно, что вероятность развития сахарного диабета достигала плато спустя 6-9 лет от старта приема противоэпилептических средств.

  • Терапия энзим-ингибирующими противоэпилептическими препаратами ассоциировалась со статистически значимым увеличением риска развития сахарного диабета 2-го типа, начиная с 3-го года и до конца наблюдения (отношение рисков 1.93; 95% доверительный интервал 1.33-2.8).

Заключение

Таким образом, у пациентов с эпилепсией терапия энзим-ингибирующими противоэпилептическими препаратами ассоциируется с повышенным риском развития сахарного диабета 2-го типа.

Источник: Wei-En Johnny Tseng, et al. Neurology. 2023. doi: 10.1212/WNL.0000000000207222

(0)