ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Противоэпилептические препараты во время беременности и риск аутизма у ребенка
ПУБЛИКАЦИИ

Противоэпилептические препараты во время беременности и риск аутизма у ребенка

Актуальность

Большая часть женщин, страдающих эпилепсией, вынуждены принимать противоэпилептические препараты и во время беременности. Однако их эффекты на ребенка изучены недостаточно.
В связи с чем целью данного исследования было определение ассоциации между применением противоэпилептических препаратов во время беременности и риском расстройств аутистического спектра и умственной отсталости у ребенка.

Методы

Исследование выполнялось по данным широкомасштабного социального регистра скандинавских стран (Дания, Финляндия, Ирландия, Норвегия, Швеция).
Изучалась связь между приемом противоэпилептических препаратов во время беременности и риском расстройств аутистического спектра и умственной отсталости у ребенка.

Результаты

  • В общей сложности были проанализированы данные практически 4.5 млн детей (51% мальчики, медиана возраста 8 лет). Матери 21634 из них страдали эпилепсией и не получали противоэпилептические препараты во время беременности. Частота встречаемости аутизма и умственной отсталости у этих детей составила 1.5 и 0.8%, соответственно. Тогда как у детей, чьи матери с эпилепсией во время беременности получали топирамат и вальпроевую кислоту, аналогичные значения составили 4.3 и 2.7% для аутизма и 3.1 и 2.4% для умственной отсталости.

  • Таким образом, применение топирамата и вальпроевой кислоты во время беременности ассоциировалось с увеличением риска аутизма (отношение рисков 2.8; 95% доверительный интервал 1.4-5.7 и отношение рисков 2.4; 95% доверительный интервал 1.7-3.3) и умственной отсталости (отношение рисков 3.5; 95% доверительный интервал 1.4-8.6 и отношение рисков 2.5; 95% доверительный интервал 1.7-3.7).

Заключение

Таким образом, применение во время беременности противоэпилептических препаратов может ассоциироваться с увеличением риска аутизма и умственной отсталости у ребенка.

Источник: Bjørk M, et al. JAMA Neurol. 2022. doi:10.1001/jamaneurol.2022.1269

(0)