ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Противосудорожные препараты при беременности: новые данные
ПУБЛИКАЦИИ

Противосудорожные препараты при беременности: новые данные

Показатели грудного вскармливания у женщин с эпилепсией поразительно ниже, чем у женщин, у которых нет эпилепсии.
Данные исследований показывают, что женщины с эпилепсией с меньшей вероятностью будут продолжать грудное вскармливание после 6 недель.
Грудное вскармливание полезно для здоровья как матерей, так и детей, включая снижение риска инфекций дыхательных путей, атопического дерматита, бронхиальной астмы и сахарного диабета у детей, а также снижение риска диабета, рака молочной железы, рака яичников и послеродовой депрессии у матерей.
Несмотря на эти преимущества, опасения по поводу вреда от воздействия противоэпилептических препаратов могут побудить некоторых женщин избегать грудного вскармливания.

Материалы и методы

Презентация результатов исследования MONEAD «Исходы для матерей и влияние противоэпилептических препаратов на развитие нервной системы» состоялась на ежегодном собрании Американской академии неврологии в 2022 году.

В исследование MONEAD были включены женщины из 20 различных учреждений, в которых участвовало 145 исследователей.

Исследователи сравнили результаты у 284 женщин с эпилепсией и 87 здоровых женщин.

Результаты

  • Средний IQ матери составил 98 баллов у женщин с эпилепсией (95% доверительный интервал [ДИ], 96–99) и 105 (95% ДИ, 102–107) среди здоровых женщин.

  • 76% процентов женщин с эпилепсией кормили грудью по сравнению с 89% в контрольной группе.

  • Среди исследуемой когорты 79% женщин с эпилепсией получали монотерапию, а 21% — политерапию.

  • 35% получали ламотриджин, 28% — леветирацетам, 16% — другую монотерапию, 10% — комбинацию ламотриджина и леветирацетама и 11% — другую комбинацию.

  • В возрасте 3х лет не было никакой связи между оценкой вербальных показателей ребенка и наличием эпилепсии у матери (разница 0,4; р = 0,770).

  • Исследователи обнаружили связь с IQ матери (0,3; P < 0,001), мужским и женским полом ребенка (-4,9; P < 0,001), испаноязычной или латиноамериканской этнической принадлежностью (по сравнению с неиспаноязычной, -5,5; P < 0,001), отсутствием высшего образования у матери (–7,0; P < 0,001), средним баллом шкалы тревожности Бека после рождения (–0,4; P < 0,001) и неделей гестационного возраста на момент включения в исследование.

  • Исследователи не обнаружили связи между уровнем противосудорожных препаратов в крови в третьем триместре и вербальным индексом после корректировки (–2,9; P = 0,149), за исключением леветирацетама (–9,0; P = 0,033).

Заключение

Использование противосудорожных препаратов во время грудного вскармливания не связано с различиями в когнитивных показателях детей в возрасте 3х лет, согласно новым результатам исследования MONEAD.

Авторы поощряют женщин, страдающих эпилепсией, кормить грудью, потому что на данный момент несколько исследований подтверждают отсутствие побочных эффектов грудного вскармливания при приеме противосудорожных препаратов.

Источник: medscape.com/viewarticle/971734#vp_1

(0)