ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Противосудорожные препараты во время беременности: новые обнадеживающие данные
ПУБЛИКАЦИИ

Противосудорожные препараты во время беременности: новые обнадеживающие данные

Материалы и методы

В текущем исследовании приняли участие 289 женщин с эпилепсией и 89 женщин без эпилепсии; все женщины участвовали в исследовании во время беременности.
74% женщин с эпилепсией получали монотерапию: 43% - ламотриджин и 37% - леветирацетам.
4% не принимали никаких лекарств и 22% принимали более одного лекарства.
Из тех, кто принимал более одного препарата, почти половина принимала комбинацию ламотриджина и леветирацетама.
Уровни лекарств в крови у женщин с эпилепсией измерялись в третьем триместре.
Для текущего анализа дети, рожденные от матерей, страдающих эпилепсией, были обследованы в возрасте 3х лет с помощью серии когнитивных тестов и тестов на развитие, которые измеряли словарный запас, понимание на слух, запоминание чисел и распознавание образов; результаты были скорректированы с учетом IQ матери, уровня ее образования, возраста, течения послеродового периода, показателей BAI (Beck Anxiety Inventory – шкала тревоги Бека), а также этнической принадлежности, пола и статуса грудного вскармливания ребенка.

Результаты

  • Ни монотерапия, ни политерапия не оценивались отдельно.

  • Когда баллы вербального индекса для основных групп противоэпилептических препаратов были проанализированы отдельно, уровень воздействия леветирацетама был единственным значимым P 0,028.

  • Первичный результат показал, что баллы вербального индекса в возрасте 3 лет не различались для детей от женщин с эпилепсией и детей от женщин без эпилепсии (LS среднее 102,7 против 102,1).

  • Воздействие противосудорожных препаратов, о чем свидетельствуют максимальные уровни в крови в третьем триместре, не было связано с показателями вербального индекса (n = 265; скорректированная оценка параметров, -1,9; 95% доверительный интервал, от -6,8 до 3,1).

  • Показатели общих концептуальных способностей также не различались между двумя группами: 105,1 для детей от женщин с эпилепсией и 103,5 для детей здоровых женщин.

  • Максимальное наблюдаемое соотношение уровней противосудорожных препаратов в крови в третьем триместре не было достоверно связано с скорректированными показателями общих концептуальных способностей для детей от женщин с эпилепсией.

Заключение

В настоящее время ламотриджин и леветирацетам являются двумя наиболее безопасными препаратами для использования во время беременности.
Исследование материнских исходов и влияния противоэпилептических препаратов на нервное развитие (MONEAD) не обнаружило различий в нейроповеденческом развитии детей в возрасте 3х лет, рожденных женщинами с эпилепсией, по сравнению с детьми здоровых женщин без эпилепсии.
Это первое исследование, оценившее воздействие препарата и его уровни в крови, что является важным, поскольку клиренс препарата увеличивается во время беременности, но варьирует в зависимости от конкретного препарата, а также у разных людей, принимающих один и тот же препарат.
Риск побочных эффектов противосудорожных препаратов всегда необходимо уравновешивать с риском развития судорожного припадка.
Исследователи планируют проводить обследование детей в более старшем возрасте, когда оценки будут более чувствительны к конечным результатам.
Необходимы дополнительные исследования основных патогенетических механизмов, включая генетическую предрасположенность, поскольку тератогены действуют на чувствительный генотип.
Остается актуальным совет относительно регулярного приема фолиевой кислоты беременными женщинами, поскольку было показано, что это связано с улучшением когнитивных и поведенческих результатов у детей.

Источник:

medscape.com/viewarticle/947241#vp_1

(0)