ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Психиатрические заболевания у пациентов с нейроборрелиозом
ПУБЛИКАЦИИ

Психиатрические заболевания у пациентов с нейроборрелиозом

Актуальность 

Нейроборрелиоз является поздней формой болезни Лайма. Связь нейроборрелиоза и психиатрических заболеваний является предметом для обсуждения. 

Исследователи из Дании сравнили риск развития психиатрических заболеваний у пациентов с нейроборрелиозом и индивидуумов из группы контроля. 

Дизайн исследования 

Выполнено национальное популяционное когортное исследование, включающее всех пациентов, у которых был положительный тест на интратекальное антитело против Borrelia burgdorferi с января 1995 по декабрь 2015 года.

Пациентов из основной группы сопоставили по возрасту и полу с индивидуумами без нейроборрелиоза. 

Анализ данных проводили с февраля 2019 по март 2020 года. 

В качестве основной конечной точки рассматривали развитие психиатрических болезней, в том числе требующих госпитализации и назначение психиатрических препаратов в обеих группах.

Результаты

  • В исследование включили 2897 пациентов с нейроборрелиозом (57% мужчины) и 28 970 индивидуумов из группы контроля (57% мужчины). 
  • Средний возраст пациентов составил 46 лет.
  • Частота диагностики психиатрических заболеваний и консультаций психиатра по время госпитализаций не была выше у пациентов с нейроборрелиозом, по сравнению с пациентами из контрольной группы.
  • Большее количество пациентов с нейроборрелиозом получало анксиолитический препараты (7,2% vs. 4,7%; различие, 2,6%; 95% ДИ, 1,6%-3,5%), гипнотические и седативные препараты (11,0% vs. 5,3%; различие, 5,7%; 95% ДИ, 4,5%-6,8%) и антидепрессанты (11,4% vs 6,0%; различие, 5,4%; 95% ДИ, 4,3%-6,6%) в течение первого года после установления диагноза. Затем количество назначений психиатрических препаратов снижалась до показателя в контрольной группе. 

Заключение

Согласно результатам популяционного исследования, пациенты с нейроборрелиозом не имеют повышения риска развития психиатрических заболеваний, требующих госпитализации или назначения психиатрических препаратов. 

Назначение психиатрических препаратов выше у пациентов с нейроборрелиозом в первый год после установления диагноза, но затем снижается до общепопуляционного уровня. 

Источник: Malte M. Tetens, Rasmus Haahr, Ram B. Dessau, et al. JAMA Psychiatry. Published online October 7, 2020. doi:10.1001/amapsychiatry.2020.2915.

(0)