Целью исследования было сравнить риск развития психоза и мании на фоне терапии психстимулятором амфетамином у пациентов с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Дизайн исследования
Выполнено исследование случай-контроль с включением пациентов в возрасте 16-35 лет, госпитализированных в McLean Hospital с 2015 по 2019 год с психотическими и маниакальными симптомами. Контрольную группу составили пациенты, госпитализированные по другой причине, к примеру, с депрессивными или тревожными симптомами.
Исследователи оценивали связь между терапией амфетамином и риском развития маниакальных и психотических симптомов.
Результаты
- Основную группу составили 1374 пациента, группу сравнения – 2748 пациентов.
- Риск развития психоза возрастал и мании возраст на фоне амфетанина, назначенного в течение предыдущего месяца, по сравнению с контрольной группой (повышение риска в 2,7 раз, отношение шансов, 2,68, 95% доверительный интервал (ДИ) 1,90–3,77).
- Продемонстрировано дозозависимое повышение риска, так доза >30 мг декстроамфетамина повышала риск психоза/мании в 5,2 раза.
- Терапия метилфенидатом в предшествующий месяц не повышала риск психоза/мании в сравнении с контрольной группой (отношение шансов, 0,91, 95% ДИ 0,54–1,55).
Заключение
Терапия психостимулятором амфетамином, особенно в высокой дозе, ассоциирована с повышением риска психоза/мании. Эта связь не наблюдается на фоне приема метилфенидата.
Источник: Moran, L. V., Skinner, J. P., Shinn, A. K., Nielsen, K., Rao, V., Taylor, S. T., Ongur, D. (2024). Risk of Incident Psychosis and Mania With Prescription Amphetamines. American Journal of Psychiatry, 0(0).