ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Рак кожи: как сердечно-сосудистые препараты могут увеличивать риск его развития?
ПУБЛИКАЦИИ

Рак кожи: как сердечно-сосудистые препараты могут увеличивать риск его развития?

В последние годы достаточно активно обсуждался вопрос связи между приемом некоторых антигипертензивных препаратов и увеличением риска развития онкологических заболеваний кожи.
Высказывались предположения, что одной из причин этой связи могут быть фотосенсибилизирующие свойства молекул, входящих в состав данных препаратов.
Авторы исследования, опубликованного в European Heart Journal Cardiovascular Pharmacology, попытались разобраться в этом вопросе.
Был выполнен мета-анализ всех исследований, изучавших фотосенсибилизирующие свойства сердечно-сосудистых препаратов. Поиск литературы проводился в базах данных PubMed, Web of Science и Cohrane Library.
В целом авторами было обнаружено 58 исследований, посвященных данному вопросу.
Основными механизмами изучаемых реакций были фотоаллергия и фототоксичность. Они были четко продемонстрированы для амиодарона, дронедарона, тиазидных диуретиков, тиазидоподобных диуретиков, блокаторов рецепторов ангиотензина II, дигидропиридиновых блокаторов кальциевых каналов, а также некоторых ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и статинов.
При этом с увеличением риска немеланомного рака кожи ассоциировался прием далеко не всех этих групп препаратов, а только тиазидных и диазидоподобных диуретиков.
Таким образом, результаты этого исследования в очередной раз обращают наше внимание на ассоциацию между приемом тиазидных и тиазидоподобных диуретиков и увеличением риска онкологических заболеваний кожи. В основе этой ассоциации лежат фотосенсибилизирующие свойства этих препаратов. В связи с чем в случае приема тиазидных и тиазидоподобных диуретиков следует обращать внимание пациентов на необходимость использования средств защиты от солнечных лучей.

Источник: Götzinger F, et al. Eur Heart J Cardiovasc Pharmacother. 2022:pvac017. doi: 10.1093/ehjcvp/pvac017.

(0)