ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Рак молочной железы как фактор риска фибрилляции предсердий и сердечно-сосудистой смертности
ПУБЛИКАЦИИ

Рак молочной железы как фактор риска фибрилляции предсердий и сердечно-сосудистой смертности

Целью исследования было оценить заболеваемость, факторы риска и смертность, ассоциированные с фибрилляцией предсердий у пациенток с диагнозом рак молочной железы

Методы

Исследователи использовали базу данных Surveillance, Epidemiology и End Results-Medicare с целью идентифицировать пациенток в возрасте 65 лет и старше, у которых был установлен диагноз рак молочной железы с 2007 по 2014 год. 

У участниц исследования оценивали факторы риска фибрилляции предсердий, а также заболеваемость и смертность. 

Результаты

  • В исследование включили 85 423 пациентов с раком молочной железы, из которых у 11% была диагностирована  фибрилляция предсердий до установления рака молочной железы. 
  • В течение года после обнаружения опухоли фибрилляция предсердий была установлена у 3,9% пациентов. При этом частота ее выявления была наиболее значимой в первые 60 дней. 
  • Отметим, что у лиц из контрольной группы (отсутствие рака молочной железы) частота впервые возникшей аритмии составила 1,8%. 
  • Помимо классических демографических и сердечно-сосудистых факторов риска, рак молочной железы был строго ассоциирован с развитием фибрилляции предсердий (коэффициент рисков составил 1,51 для стадии II, 2,63 для стадии III и 4,21 для стадии IV vs. стадия I). 
  • Обращает на себя внимание, что впервые выявленная фибрилляция предсердий была ассоциирована с повышением смертности от сердечно-сосудистой причины в течение года в 3 раза. 

Заключение

Согласно результатам клинического исследования, частота фибрилляции предсердий высокая у пациенток с диагнозом рак молочной железы. Впервые выявленная фибрилляция предсердий ассоциирована с повышением смертности от сердечно-сосудистой причины в течение года, но нет от онкологической причины.

Источник: Avirup Guha, Michael G Fradley, Susan F Dent, Neal L Weintraub, Maryam B Lustberg, Alvaro Alonso, Daniel Addison, Incidence, risk factors, and mortality of atrial fibrillation in breast cancer: a SEER-Medicare analysis, European Heart Journal, 2021;, ehab745

(0)