ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ранний пубертат у девочек, диагностический алгоритм
ПУБЛИКАЦИИ

Ранний пубертат у девочек, диагностический алгоритм

  • Результаты клинических исследований и наблюдений свидетельствуют, что развитие грудных желез у девочек до возраста 8 лет в отсутствии других признаков пубертата и признаков ускоренного роста, требует простого наблюдения без специализированной консультации.   
  • Обычно пубертат у девочек начинается в возрасте 9-10 лет с увеличения объема молочных желез (телархе) и ускорения роста. На втором этапе, появляются лобковые волосы и на третем этапе – в возрасте 12-13 лет – менструации (менархе). 
  • Под ранним пубертатом подразумевают телархе в возрасте 8 лет. Первым этапом обследования является физикальный осмотр с пальпацией молочных желез.
  • Следует отметить, что у части девочек дебют развития молочных желез происходит в возрасте 6 месяцев-3 лет. часто без прогрессии в ранний пубертат. В такой ситуации следует проводить регулярное наблюдение, каждые 4-6 месяцев, с оценкой показателей роста и развития молочных желез. Оценка костного возраста и УЗИ тазовых органов могут также иметь диагностическую значимость.
  • Некоторые клинические ситуации требуют сразу специализированного мнения как ускоренный естественный рост, менархе в возрасте до 8 лет,  развитие молочных желез до 8 лет, развитие лобковых волос  в раннем детстве. 

Источник: Puberté précoce chez les filles. Savoir quand prendre un avis spécialisé. Rev Prescrire 2023 ; 43 (480) : 761-763.

(0)