ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ранний старт антибиотикотерапии при гриппоподобном синдроме у детей: есть ли смысл?
ПУБЛИКАЦИИ

Ранний старт антибиотикотерапии при гриппоподобном синдроме у детей: есть ли смысл?

Актуальность
Очевидно, что в случае присоединения к гриппу бактериальной инфекции необходимо назначение антибиотиков. Однако в клинической практике антибиотики нередко назначаются превентивно, то есть до появления убедительных доказательств присоединения бактериальной инфекции. В связи с чем целью обсуждающегося исследования была оценка эффективности такого превентивного назначения антибиотиков.

Методы
В рандомизированное двойное слепое плацебо контролируемое исследование включались дети в возрасте от 6 месяцев до 12 лет в период 5 дней от момента начала гриппоподобных симптомов. Отдельным условием включение было попадание пациента в «группу риска», что определялось наличием сопутствующих респираторных, сердечно-сосудистых или неврологических заболеваний.
Все участники в соотношении 1:1 рандомизировались в группы амоксициллина/клавулановой кислоты и плацебо.
Первичной конечной точкой было клиническое ухудшение.

Результаты

  • За период с февраля 2015 по апрель 2018 в исследование было включено 271 детей.

  • Данные по наступлению (или не наступлению) первичной конечной точки были доступны для 2265 из них. Клиническое ухудшение отмечалось у 61 (23%) детей. Однако его частота была сопоставима в группах антибиотика (24.8%) и плацебо (21.2%): скорректированный относительный риск 1.16; 95% доверительный интервал 0.75-1.8).

Заключение
Таким образом, превентивное использование антибиотика не приводит к улучшению течения болезни у пациентов с гриппоподобным синдромом.

Источник:
Wang K, et al. Eur Respir J. 2021 Oct 7;58(4):2002819.

(0)