ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ранняя внутриаортальная баллонная контрпульсация у пациентов с кардиогенным шоком
ПУБЛИКАЦИИ

Ранняя внутриаортальная баллонная контрпульсация у пациентов с кардиогенным шоком

Актуальность

Внутриаортальная баллонная контрпульсация (ВАБП) используется в качестве механической поддержки кровообращения у пациентов с кардиогенным шоком. В то же время связь между ее применением и исходами до сих пор остается неоднозначной.

В связи с чем целью данного исследования было изучение влияния ранней ВАБП на прогноз пациентов с кардиогенным шоком.


Методы

Участниками многоцентрового проспективного исследования были пациенты с кардиогенным шоком, являющиеся кандидатами для трансплантации сердца. В соотношении 1:1 они рандомизировались в две группы: ранней ВАБП и стандартного подхода.

Первичной конечной точкой была выживаемость и успешный «мост» на трансплантацию сердца.


Результаты

В исследовании принял участие 101 пациент с кардиогенным шоком. Событий, включенных в первичную конечную точку, достигли 43 (81%) участника из группы ВАБП и 36 (75%) участников из группы контроля (отношение рисков 0.72; 95% доверительный интервал 0.31-0.68). 37 участникам была выполнена трансплантация сердца. 6 участников из группы стандартной терапии перешли в группу ВАБП.


Заключение

Таким образом, у пациентов с кардиогенным шоком, являющихся кандидатами для трансплантации сердца, ранняя ВАБП не сопровождалась улучшением исходов.


Источник:

Nuccia Morici, et al. JACC. 2025;85(16):1587-1597



(0)