ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Распространенность амилоидоза сердца у пациентов с ХСНсФВ
ПУБЛИКАЦИИ

Распространенность амилоидоза сердца у пациентов с ХСНсФВ

Актуальность

Несмотря на то, что число пациентов с хронической сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса (ХСНсФВ) продолжает увеличиваться, эффективные методы терапии данного заболевания до сих пор отсутствуют. Обсуждается, что причиной этому может быть многообразие фенотипов ХСНсФВ, одним из которых является амилоидоз сердца. Однако его точная распространенность неизвестна, что и стало предметом изучения обсуждающегося исследования.

 

Методы

Исследование выполнялось в клинике Джонса Хопкинса в США. Его участниками были пациенты с ХСНсФВ (фракция выброса ≥50%), поступившие в клинику в период с августа 2014 по сентябрь 2018 г.

Всем пациентам выполнялась катетеризация правых отделов сердца и эндомиокардиальная биопсия.

 

Результаты

  • В исследование было включено 108 пациентов, средний возраст которых составил 66 лет, 61% из них были женщинами. 62% пациентов ранее госпитализировались с сердечной недостаточностью.

  • При исследовании биопсийного материала фиброз и гипертрофия обнаруживались у 93 и 88% пациентов, соответственно. А амилоидоз сердца – у 15 (14%) пациентов. Из них у 7 амилоидоз был транстиретиновый, у 4 – наследственный транстиретиновый, у 3 – AL-амилоидоз и у 1 – AA-амилоидоз. При этом только в 7 из 15 случаев амилоидоза подозрение на его наличие возникло при клиническом обследовании пациента.

 

Заключение

Таким образом, результаты представленного исследования демонстрируют, что амилоидоз сердца выявляется у 15% пациентов с ХСНсФВ.

Однако пока сложно говорить о том, какой вывод из этого могут сделать практикующие врачи. Так, лечение транстиретинового амилоидоза, который часто не сопровождается внекардиальными проявлениями, настолько дорого, что его экономическая целесообразность все еще продолжает обсуждаться, тогда как AL-амилоидоз, для которого разработаны эффективные и доступные методы терапии, в большинстве случаев поражает не только сердце, но и другие органы.

 

Источник:

Hahn V, et al. J Am Coll Cardiol HF. 2020. DOI:10.1016/j.jchf.2020.04.007

(0)