ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Распространенность и особенности течения нейтропении на фоне ритуксимаба
ПУБЛИКАЦИИ

Распространенность и особенности течения нейтропении на фоне ритуксимаба

Актуальность 

Нейтропения с поздним началом является одним из недооцененных побочных эффектов ритуксимаба. 

В ретроспективном исследовании оценили распространенность, факторы риска, клинические характеристики, тактику ведения и частоту рецидивов нейтропении с поздним началом. 

Дизайн исследования

Выполнено одноцентровое ретроспективное когортное исследование с включениям 738 взрослых пациентов с аутоиммунным заболеванием, у которых проводилась терапия ритуксимабом. 

В качестве первичного конечного события оценивали частоту необъяснимого снижения абсолютного числа нейтрофилов < 1000 клеток/мкл на протяжении терапии 

В качестве вторичных конченых точек оценивали частоту нейтропении с поздним началом, лихорадку, сепсис, использование филграстима и рецидив нейтропении. 

Результаты

  • Зарегистрировано 107 эпизодов нейтропении с поздним началом у 71 пациента. 
  • Частота нейтропении с поздним началом в год составила 6,6% (95% ДИ, 5,0 ‐ 8,7). 
  • Частота событий в первый год была значительно выше, чем в последующие годы (7,2 (95% ДИ, 5,4 ‐ 9,6) vs. 1,5 (95% ДИ, 1,0 ‐ 2,3) на 100 человеко‐лет, соответственно). 
  • Показано, что системная красная волчанка и комбинированная терапия с циклофосфамидом были независимо ассоциированы с повышением риска нейтропении с поздним началом (скорректированный коэффициент рисков, 2,96, (95% ДИ, 1,10 ‐ 8,01) и 1,98 (95% ДИ, 1,06 ‐ 3,71), соответственно). 
  • Нейтропения с поздним началом не была диагностирована у пациентов с болезнью минимальных изменений и очаговым сегментарным гломерулосклерозом. 
  • У 59,4% пациентов осложнение протекало асимптомно. 
  • Лихорадка и сепсис наблюдались в 31,3% и 8,5% случаях. 
  • Большинство пациентов (69%) получали филграстим по поводу нейтропении. 
  • Терапия ритуксимабом была позже назначена у 87% пациентов, рецидив нейтропении наблюдался в 21% случаев. 

Заключение

Нейтропения с поздним началом часто встречается у пациентов на фоне терапии ритуксимабом. Большинство случаев являются обратимыми и отмечается хороший ответ на филграстим. Однако нейтропения с поздним началом может быть ассоциирована с тяжёлыми инфекциями, такими как сепсис.

Источник: Zonozi R., Wallace Z.S., Laliberte K., et al. Incidence, Clinical Features, and Outcomes of Late‐onset Neutropenia from Rituximab for Autoimmune Disease. Arthritis Rheumatol. 2020.

(0)