ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Распространенность кардиомиопатии такоцубо в разные временные промежутки: каково влияние COVID-19?
ПУБЛИКАЦИИ

Распространенность кардиомиопатии такоцубо в разные временные промежутки: каково влияние COVID-19?

Актуальность

Известно, что триггером более, чем 2/3 случаев кардиомиопатии такоцубо является стресс. В связи с чем нередко эту кардиомиопатию так и называют стресс-индуцированная кардиомиопатия или стрессовая кардиомиопатия.

Пандемия COVID-19 оказала сильное социальное и экономическое значение на все страны мира. Поэтому авторы обсуждающегося исследования предположили, что из-за постоянного стресса, сопряженного с COVID-19, могла вырасти и частота кардиомиопатии. Однако так ли это на самом деле?

 

Методы

Ретроспективное когортное исследование выполнялось по данным катетеризационных лабораторий 2 госпиталей Кливлендской клиники.

Участниками исследования стали пациенты, поступившие с диагнозом острого коронарного синдрома, которым была выполнена коронароангиография в период пандемии COVID-19 (март-апрель 2020 г.), а также 4 контрольных периода для сравнения (март-апрель 2018 г.; январь-февраль 2019 г., март-апрель 2019 г., и январь-февраль 2020 г.). В эти временные промежутки оценивалась частота кардиомиопатии такоцубо.

 

Результаты

  • В общий сложности в анализ было включено 1914 пациентов, поступивших с острым коронарным синдромом. Из них 1656 поступили до пандемии COVID-19, тогда как 258 – во время.

  • Установлено, что частота диагноза кардиомиопатии такоцубо во время пандемии COVID-19 была существенно выше, чем до нее. Так, в абсолютном количестве 20-ти пациентам во время пандемии был установлен диагноз кардиомиопатии такоцубо, что составляло 7.8% от всех больных, поступивших с острым коронарным синдромом, тогда как в периоды до пандемии аналогичные значения составляли 5-12 пациентов (1.5-1.8%).

 

Заключение

Таким образом, результаты представленного исследования демонстрируют, что частота кардиомиопатии такоцубо во время COVID-19 оказывалась примерно в 4 раза выше, чем до пандемии. Однако причины этого остаются неясными. Так, с одной стороны, поспособствовать увеличению кардиомиопатии такоцубо мог стресс, связанный с пандемией, тогда как с другой, фенотипически схожее с кардиомиопатией такоцубо поражение сердца в рамках коронавирусной инфекции.

 

Источник:

Jabri A, et al. JAMA Netw Open. 2020;3(7):e2014780.

(0)