ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Распространенность маскированной гипертонии у молодых пациентов с ХБП
ПУБЛИКАЦИИ

Распространенность маскированной гипертонии у молодых пациентов с ХБП

Актуальность

Известно, что хроническая болезнь почек (ХБП) сопряжена с увеличением риска развития и злокачественного течения артериальной гипертонии. Кроме этого, нередко у пациентов с ХБП артериальная гипертония является маскированной.
Целью данного исследования была оценка распространенности маскированной гипертонии у детей и молодых взрослых с ХБП.

Методы        

Работа является систематическим обзором и мета-анализом исследований, в котором изучалась распространенность и фенотипы повышения артериального давления у детей и молодых взрослых с ХБП 2-5 ст.

Результаты

  • В мета-анализ было включено 10 исследований, которые объединили данные 1140 пациентов с ХБП (средний возраст 13.79±4.35 г.). Маскированная гипертония и гипертония белого халата были выявлены у 301 и 76 участников, соответственно. Таким образом, общая распространенность маскированной гипертонии составила 27% (95% доверительный интервал 18-36%), а гипертонии белого халата – 6% (95% доверительный интервал 3-9%).

  • Примечательно, что гипертрофия левого желудочка выявлялась у 28% (95% доверительный интервал 19-39%) участников с амбулаторной гипертонией, тогда как у пациентов с маскированной гипертонией частота ее встречаемости составила 23%.

Заключение

Таким образом, у более чем четверти детей и молодых взрослых с ХБП выявляется маскированная гипертония. Причем примерно в четверти случаев такой вариант гипертонии ассоциирован с гипертрофией левого желудочка.

Источник:

Goulas Ioannis, et al. Journal of Hypertension. 2023. doi: 10.1097/HJH.0000000000003402

(0)