ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Распространенность некомпактного миокарда левого желудочка у новорожденных
ПУБЛИКАЦИИ

Распространенность некомпактного миокарда левого желудочка у новорожденных

Актуальность

Некомпактный миокард левого желудочка (НМЛЖ) – это аномалия строения сердца, заключающаяся в увеличении его трабекулярности. Известно, что наличие НМЛЖ ассоциируется с увеличением риска развития сердечной недостаточности и тромбоэмболических осложнений.
Целью данного исследования было изучение частоты встречаемости НМЛЖ у новорожденных.

Методы

Обсервационное исследование проводилось в Дании по данным Copenhagen Baby Heart Study. В рамках него всем новорожденным выполняли эхокардиографию.
Измерение соотношения некомпактного слоя к компактному проводили в 12 сегментах левого желудочка. НМЛЖ диагностировали в случае, если отношение некомпактного слоя к компактному равнялось или превышало 2 хотя бы в одном сегменте.

Результаты

  • В общей сложности в исследование было включено 25590 новорожденных (52% мальчики, медиана возраста 11 дней).

  • Из них у 21133 был достаточный уровень визуализации. Среди них распространенность НМЛЖ составила 0.076% (95% доверительный интервал 0.047-0.123).

  • У детей с НМЛЖ фракция выброса была статистически значимо ниже, чем у группы контроля (медиана 49.5 против 59%; p<0.0001).

Заключение

Таким образом, у менее чем 1% новорожденных диагностируется НМЛЖ. Его наличие ассоциировано с более низкими значениями фракции выброса левого желудочка.

Источник: Marie F. Borresen, et al. Circulation: Cardiovascular Imaging. 2022. doi: 10.1161/CIRCIMAGING.121.014159

(0)