ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Распространенность синдрома Стивенса-Джонсона, связанного с антибиотиками
ПУБЛИКАЦИИ

Распространенность синдрома Стивенса-Джонсона, связанного с антибиотиками

Актуальность

Синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз – потенциально опасные для жизни слизисто-кожные реакции, для которых характерны распространенный некроз и отторжение эпидермиса. Известно, что антибиотики являются одним из значимых факторов риска их развития.

В связи с чем целью данного исследования было изучение распространенности связанных с терапией антибиотиками синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального нерколиза. 

Методы

Работа является мета-анализом исследований, в которых изучались факторы, ставшие причиной развития синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза. Поиск литературы проводился в базах данных MEDLINE и Embase до февраля 2022 г.

Изучалась распространенность связанных с терапией антибиотиками синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза.

Результаты

В анализ было включено 38 исследований, которые объединили данные 2917 пациентов. Общая распространенность связанных с терапией антибиотиками синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза составила 28% (95% доверительный интервал 24-33%). Из антибиотиков наиболее часто с данными заболеваниями ассоциировался прием сульфонамидов (32%; 95% доверительный интервал 22-44%), пенициллинов (22%; 95% доверительный интервал 17-28%) и цефалоспоринов (11%; 95% доверительный интервал 6-17%).

Заключение

Таким образом, более четверти случаев синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза обусловлены приемом антибиотиков.

Источник: Lee EY, et al. JAMA Dermatol. 2023. doi:10.1001/jamadermatol.2022.6378

 

(0)