ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Распространенность субклинического гигантоклеточного артериита у пациентов с ревматической полимиалгией
ПУБЛИКАЦИИ

Распространенность субклинического гигантоклеточного артериита у пациентов с ревматической полимиалгией

Актуальность

Известно, что гигантоклеточный артериит и ревматическая полимиалгия являются взаимосвязанными заболеваниями.
Целью данного исследования было изучение распространенности субклинического гигантоклеточного артериита у пациентов с ревматической полимиалгией.

Методы

Участниками обсервационного многоцентрового международного исследования были пациенты с ревматической полимиалгией, не имеющие симптомов и признаков, свидетельствующих о наличии гигантоклеточного артериита.
Всем пациентам проводилось ультразвуковое исследование поверхностной височной, общей сонной, подключичной и подмышечной артерий.
В случае наличия признака «гало» при обследовании хотя бы одной артерии, считалось, что пациент имеет субклинический гигантоклеточный артериит.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 346 пациентов с ревматической полимиалгией. У 267 (77.2%) из них признаки субклинического гигантоклеточного артериита отсутствовали, а у 79 (22.8%) он выявлялся.

  • Пациенты с субклиническим гигантоклеточным артериитом были старше, характеризовались большей продолжительностью утренней скованности, чаще сообщали о наличии боли в бедре.

  • У пациентов с субклиническим гигантоклеточным артериитом преимущественно были поражены экстракраниальные крупные сосуды.

Заключение

Таким образом, практически каждый четвертый пациент с ревматической полимиалгией имеет признаки субклинического гигантоклеточного артериита.

Источник: Eugenio De Miguel, et al. Rheumatology. 2023. doi: 10.1093/rheumatology/kead189

(0)