ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Распространенность ультразвуковых признаков артрита у детей с псориазом
ПУБЛИКАЦИИ

Распространенность ультразвуковых признаков артрита у детей с псориазом

Актуальность

Известно, что у пациентов с псориазом увеличен риск воспалительных заболеваний суставов. Тем не менее частота их встречаемости у детей изучена недостаточно.
В связи с чем целью данного исследования было изучение частоты встречаемости ультразвуковых признаков поражения суставов у детей с псориазом кожи.

Методы

Участниками исследования были дети с диагностированным псориазом кожи. У каждого из них проводилась оценка активности болезни, а также ультразвуковое исследование, суставов, сухожилий и ногтей.
Изучалась распространенность воспалительного поражения суставов.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 57 детей: 26 девочек и 31 мальчика (средний возраст 9±4 г.) с подтвержденным псориазом кожи. Из них симптомы мышечно-скелетной боли отсутствовали у 42. У детей с мышечно-скелетными симптомами длительность псориаза была больше (2.4 против 5.4 г.; p<0.001). Корме этого, системную терапию они получали статистически значимо чаще (54.8 против 13.3; p<0.01).

  • У пациентов с мышечно-скелетными симптомами чаще выявлялись ультразвуковые признаки воспаления суставов (38 против 80%), а также синовита (2 против 25%).

Заключение

Таким образом, у детей с псориазом кожи нередко регистрируются признаки воспалительного поражения суставов. Так, они выявлялись у 8 из 10 пациентов с мышечно-скелетной болью.

Источник: Luis Coronel, et al. Rheumatology. 2023. doi: 10.1093/rheumatology/kead398

(0)