ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Рациональна ли трансплантация поджелудочной железы при сахарном диабете 2 типа?
ПУБЛИКАЦИИ

Рациональна ли трансплантация поджелудочной железы при сахарном диабете 2 типа?

Материалы и методы
Тема исследования обсуждалась во время симпозиума, состоявшегося 26 июня на 81-й виртуальной научной сессии Американской диабетической ассоциации (ADA).
В центре Odorico на пациентов с диабетом 2 типа приходится почти 40% всех одновременных трансплантаций поджелудочной железы и почек.
Показания включают возраст 20-60 лет, инсулинозависимость с потребностями менее 1 ЕД / кг / день, ХБП 3-5 стадии, предварительный диализ или диализ и ИМТ <33 кг / м2.
Те, кто не соответствует всем требованиям для одновременной трансплантации поджелудочной железы и почек, могут иметь право на трансплантацию только почки от живого или умершего донора.

Результаты

  • До сих пор все исследования были ретроспективными и использовали различные определения типа диабета и различные критерии за\против трансплантата.

  • Тем не менее, они довольно последовательно демонстрируют схожие результаты в зависимости от типа диабета и незначительное влияние уровня С-пептида на выживаемость пациентов или выживаемость трансплантата почки или поджелудочной железы, особенно после корректировки смешивающих факторов между двумя типами.

  • В исследовании, проведенном центром Odorico с участием 284 пациентов с диабетом типа 1 и 39 пациентов с диабетом типа 2, перенесших одновременную трансплантацию поджелудочной железы и почки в период с 2006 по 2017 год, ИМТ перед трансплантацией и потребности в инсулине не повлияли на выживаемость пациента или трансплантата ни у одного типа.

  • Было высказано предположение о повышенном риске посттрансплантационного диабета с очень высокими требованиями к инсулину перед трансплантацией (> 75 единиц / день), но эти цифры были слишком малы, чтобы быть окончательными.

Заключение

Все чаще в Соединенных Штатах выполняются одномоментные пересадки поджелудочной железы и почек людям с диабетом 2 типа, которые также имеют хроническое заболевание почек, с результатами, аналогичными таковым у людей с диабетом 1 типа.
В то время как люди с диабетом 2 типа обычно имеют инсулинорезистентность, многие также имеют относительный или абсолютный дефицит выработки инсулина. Таким образом, заменяя массу бета-клеток, трансплантация поджелудочной железы устраняет этот механизм дефекта бета-клеток.
Аргументы в пользу одновременной трансплантации поджелудочной железы и почки у людей с диабетом 2 типа и ХБП включают тот факт, что диабет 2 типа является ведущей причиной заболевания почек в Соединенных Штатах - примерно 50-60% кандидатов в списке ожидания трансплантации почки также страдают сахарным диабетом 2 типа - трансплантация только почки имеет тенденцию ухудшать контроль над диабетом из-за необходимой иммуносупрессии.
Добавление поджелудочной железы к трансплантату почки, по-видимому, не ставит под угрозу выживаемость пациентов или выживаемость трансплантата почки у надлежащим образом отобранных пациентов с диабетом.
Поскольку диабет 2 типа весьма неоднороден, идеальные кандидаты для одновременной трансплантации поджелудочной железы и почки еще не определены.
Трансплантация целого органа зачастую ограничена нехваткой доноров, но бета-клетки, полученные из стволовых клеток, потенциально могут производиться в неограниченном количестве.

Источник: medscape.com/viewarticle/954380#vp_1
(0)