ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

RE-ENERGIZE: глутамин при тяжелых термических ожогах
ПУБЛИКАЦИИ

RE-ENERGIZE: глутамин при тяжелых термических ожогах

Актуальность

Глутамин – условно-незаменимая и наиболее распространенная аминокислота в организме человека.
Обсуждается, что глутамин улучшает некоторые метаболические процессы, что может быть оказывать благоприятный эффект у пациентов с тяжелыми ожогами.
В связи с чем целью исследования RE-ENERGIZE было изучение эффектов глутамина у пациентов с тяжелыми термическими ожогами.

Методы

Участниками двойного слепого рандомизированного исследования RE-ENERGIZE были пациенты с термическими ожогами 2-3 степени в течение 72 ч. от момента поступления. В соотношении 1:1 они рандомизировались в группы глутамина (энтеральное введение) и плацебо.
Первичной конечной точкой было время до выписки из стационара.

Результаты

  • В исследование было включено 1209 пациентов с тяжелыми ожогами (в среднем у участников было поражено 33% общей площади поверхности тела).

  • Медиана времени до выписки составила 40 (24-87) дней в группе глутамина и 38 (22-75) дней в группе плацебо (отношение рисков 0.91; 95% доверительный интервал 0.8-1.04; p=0.17).

  • Частота смертельных исходов через 6 месяцев также не отличалась между группами глутамина и плацебо (отношение рисков 1.06; 95% доверительный интервал 0.8-1.41).

Заключение

Таким образом, у пациентов с тяжелыми термическими ожогами применение глутамина не сопровождается сокращением времени до момента выписки. Частота смертельных исходов через 6 месяцев была сопоставима между группами глутамина и плацебо.

Источник: Daren K. Heyland, et al. N Engl J Med. 2022. doi: 10.1056/NEJMoa2203364

(0)