ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Реактивация ретинопатии недоношенных у взрослых и подростков
ПУБЛИКАЦИИ

Реактивация ретинопатии недоношенных у взрослых и подростков

Цель

Рассмотреть клинические особенности, исходы и распространенность экссудативных и васкулопролиферативных изменений, связанных с реактивацией ретинопатии недоношенных (РПН) у взрослых и подростков с ранее регрессировавшим заболеванием

Дизайн

Ретроспективный анализ медицинских карт пациентов на базе одного медицинского центра.

Методы

В исследование были включены 5 пациентов (5 глаз) с РПН в анамнезе, обратившихся по поводу вновь возникшей экссудации и фиброваскулярной пролиферации спустя 10 лет. Были проанализированы медицинские данные пациентов, включавшие в себя информацию по предшествующей РПН, остроту зрения и результаты других методов обследования, снимки, тип проведенного лечения. Главным методом оценки результатов являлся статус экссудации и вазопролиферации.

Результаты

Среди 138 пациентов старше 10 лет с РПН в анамнезе, наблюдавшемся в офтальмологическом центре с 2000 по 2018 годы у 5 (3.6%) были выявлены поздние явления экссудации и вазопролиферации. Три пациента были женского пола и 3 прошли лечение новорожденными. Средний возраст поздней реактивации составил 25.6 лет (13–43 ). Предыдущее лечение РПН включало в себя периферическую лазерную абляцию (n = 3), склеральное бандажирование (n = 2), витрэктомию pars plicata (n = 2), двум пациентам лечение не проводилось. Стратегии ведения поздней рактивированного заболевания включали в себя наблюдение (n = 1), интравитреальное введение ингибиторов эндотелиального фактора роста сосудов (n = 4), витрэктомию (n = 2) и криотерапию (n = 1). Средний период наблюдения составил 4.8 лет (от 1 до 7 лет), исходами являлись: разрешение экссудации или пролиферации с возвращением прежнего уровня остроты зрения (n = 2), стабильная экссудация средней степени (n = 1) и прогрессирование вазопролиферации с тракцией, приведшей к фтизису (n = 2).

Выводы

Редко у взрослых и подростков, ранее лечившихся от РПН, может развиваться поздняя экссудация и фиброваскулярная пролиферация. У двух из 5 пациентов изменения были резистентны ко всем типам лечения и привели к фтизису глазного яблока. У одного пациента реактивация произошла в форме реактивной астроцитарной опухоли сетчатки. Результаты подчеркивают важность и необходимость продолжительного периода наблюдения пациентов с РПН с постоянным с осмотром глазного дна.

Источник:
ophthalmologyretina.org/article/S2468-6530(20)30056-7/fulltext


(0)