ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Рекомендации британских специалистов по профилактике лекарственно-индуцированного остеонекроза челюсти
ПУБЛИКАЦИИ

Рекомендации британских специалистов по профилактике лекарственно-индуцированного остеонекроза челюсти

Актуальность 

Остеонекроз челюсти —тяжелое побочное явление на фоне терапии препаратами для лечения остеопороза и рака. Несмотря на то, что данный побочный эффект встречается редко, качество жизни пациентов значительно нарушается.

В журнале BMJ представлены обобщенные рекомендации (американские + шотландские) по профилактике лекарственно-индуцированного остеонекроза челюсти.

Рекомендации

  • Остеонекроз челюсти представляет собой редкое, но одновременно серьезное нежелательное явление, ассоциированное с использованием антирезорбтивных препаратов и антиангиогенной терапии.
  • Пациенты с раком, которые получают данные препараты внутривенно или комбинацию препаратов имеют более высокий риск развития остеонекроза челюсти. 
  • Менее, чем у 1 на 1000 пациентов, принимающих оральные бисфосфонаты по поводу остеопороза, разовьется остеонекроз челюсти. 
  • Следует сообщить пациенту о данном побочном эффекте до начала терапии и направить пациента на консультацию к стоматологу для скрининга и при необходимости лечения
  • У пациентов, получающих антирезорбтивные и антиангиогенные препараты, следует выяснять наличие боли в челюсти. При подозрении на остеонекроз, направить пациента к соответствующим специалистам.

Источник: Lara Zebic, Vinod Patel. BMJ 2019;365:l1733. 

(0)