ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Рекомендации по немедикаментозной терапии хронической бессонницы у взрослых
ПУБЛИКАЦИИ

Рекомендации по немедикаментозной терапии хронической бессонницы у взрослых

Актуальность

Представляем Вашему вниманию клинические рекомендации по рациональному применению поведенческой и психологической терапии у взрослых с хронической инсомнией.

Методы

Эксперты American Academy of Sleep Medicine (AASM) выполнили систематический анализ литературы и оценили различные поведенческие и психологические подходы у пациентов с хронической бессонницей с точки зрения доказательной медицины. Эксперты оценили баланс пользы и рисков для каждого вмешательства. 

Рекомендации

  • Клиницистам следует использовать мультикомпонентную когнитивно-поведенческую терапию в лечении хронической инсомнии у взрослых (строгая рекомендация). 
  • Клиницисты могут использовать короткие мультикомпонентные когнитивно-поведенческие терапии бессонницы в лечении хронической инсомнии у взрослых (условная рекомендация). 
  • Клиницисты могут проводить контроль стимулов в качестве однокомпонентной терапии (условная рекомендация). 
  • Клиницисты могут рекомендовать ограничение сна в дневное время в качестве однокомпонентной терапии (условная рекомендация). 
  • Клиницисты могут рекомендовать релаксацию в качестве однокомпонентной терапии (условная рекомендация). 
  • Клиницистам не следует рекомендовать гигиену сна в качестве однокомпонентной терапии у взрослых с хронической бессонницей (условная рекомендация). 

Источник: Jack D. Edinger, J. Todd Arnedt, Suzanne M. Bertisch, et al. Behavioral and psychological treatments for chronic insomnia disorder in adults: an American Academy of Sleep Medicine clinical practice guideline. J Clin Sleep Med. 2020 Nov 9. doi: 10.5664/jcsm.8986. 

(0)