ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ремиссия ревматоидного артрита: как изменяется тактика?
ПУБЛИКАЦИИ

Ремиссия ревматоидного артрита: как изменяется тактика?

Материалы и методы

Было проведено рандомизированное контролируемое исследования SEAM-RA.

Ключевой особенностью исследования был 6-месячный подготовительный период, когда пациенты принимали этанерцепт 50 мг один раз в неделю и 10-25 мг метотрексата перорально один раз в неделю и также должны были не менее трех раз прийти на врачебный прием.

Критерии исключения: индекс активности заболевания (SDAI)> 3,3 и ≤11 во время двух или более приемов, SDAI> 11 в любое время в течение вводного периода или SDAI> 3.3 на момент третьей встречи с врачом.

После включения в исследование пациенты были рандомизированы в соотношении 2: 2: 1 для продолжения приема только этанерцепта (n = 101), лечения только метотрексатом (n = 101), продолжения терапии обоими препаратами (n = 51).

Результаты

Около 3\4 пациентов в каждой группе лечения составили пациенты женского пола, средний возраст составил около 55 лет, 82% -91% пациентов были представителями европеоидной расы.

На 48 неделе 28,7% пациентов, получавших только метотрексат, находились в стадии ремиссии (SDAI ≤3,3), по сравнению с 49,5% пациентов, принимающих только этанерцепт (P = 0,004) и 52,9% пациентов из группы комбинированной терапии (P = 0,006).

Время до обострения заболевания было короче в группе, получавшей только метотрексат (медиана, 198 дней), чем в группе, принимавшей только этанерцепт (медиана, не поддается оценке; P <0,001) и группе комбинированной терапии (медиана, не поддается оценке; P <001).

Исследователи также обнаружили, что большинство пациентов, которые прошли терапию экстренной помощи, снова достигли ремиссии, в том числе 71% в группе метотрексата, 75% в группе этанерцепта, и 80% в группе комбинированной терапии. Между группами не было различий во времени, необходимом для восстановления.

Заключение

У пациентов с РА, заболевание у которых хорошо контролируется метотрексатом в сочетании с этанерцептом, отмена метотрексата привела к отдаленным результатам, которые статистически были сопоставимы с результатами пролонгированной комбинированной терапии.

 

 

Исследование финансировалось Amgen, также была получена поддержка от компаний AbbVie, Amgen, Bristol-Myers Squibb, Corrona, Janssen, Lilly, Myriad, Pfizer, Regeneron, Roche и UCB.

medscape.com/viewarticle/941555#vp_1

(0)