ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ренальная денервация при артериальной гипертонии: результаты трехлетнего наблюдения
ПУБЛИКАЦИИ

Ренальная денервация при артериальной гипертонии: результаты трехлетнего наблюдения

Актуальность

В рандомизированном исследовании SYMPLICITY-HTN-3 была продемонстрирована безопасность, но не эффективность ренальной денервации в течение 6 месяцев у пациентов с резистентной артериальной гипертонией.
Данная работа является анализом данных продленного наблюдения за участниками исследования SYMPLICITY-HTN-3.

Методы

Участниками многоцентрового заслепленного контролируемого (выполнение фальшивого вмешательства – sham procedure) исследования SYMPLICITY-HTN-3 были пациенты с резистентной артериальной гипертонией, получающие как минимум 3 антигипертензивных препарата, один из которых диуретик, и имеющие повышенные значения артериального давления (офисное систолическое артериальное давление ≥160 мм рт. ст. или систолическое артериальное давление в течение 24 ч. ≥135 мм рт. ст.).
В соотношении 2:1 они рандомизировались в группы ренальной денервации и фальшивого вмешательства. По истечении 6 месяцев основного периода исследования пациентам сообщали группу, в которой они оказались. После этого участникам из группы фальшивого вмешательства могла быть сделана ренальная денервация.
Продолжительность наблюдения в данном анализе составила 36 месяцев.

Результаты

  • В исследование было включено 535 пациентов (39% женщины, средний возраст 57.9 лет).

  • Через 36 месяцев была доступна информация о 219 пациентах. Изменение офисного артериального давления составило -26.4 мм рт. ст. в группе ренальной денервации и -5.7 мм рт. ст. в группе фальшивого вмешательства (скорректированная разница -22.1; 95% доверительный интервал -27.2; -17; p<0.0001). Более выраженно в группе ренальной денервации уменьшались и значения среднесуточного систолического артериального давления.

Заключение

Таким образом, в продленном наблюдении за участниками исследования SYMPLICITY-HTN-3 ренальная денервация оказалась лучше фальшивого вмешательства с точки зрения снижения уровня систолического артериального давления.

Источник: Deepak L. Bhatt, et al. The Lancet. 2022. doi: 10.1016/S0140-6736(22)01787-1

(0)