ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

RESCUE BT: тирофибран в лечении пациентов с инсультом
ПУБЛИКАЦИИ

RESCUE BT: тирофибран в лечении пациентов с инсультом

Актуальность

Тирофибран является непептидным антагонистом гликопротеиновых IIb/IIIa рецепторов. Его действие приводит к ингибированию агрегации тромбоцитов.
В рандомизированном исследовании RESCUE BT изучалась эффективность и безопасность тирофибрана перед эндоваскулярной тромбэктомией у пациентов с острым ишемическим инсультом, вызванным окклюзией крупной артерии.

Методы

Двойное слепое рандомизированное плацебо контролируемое исследование проводилось в Китае. Его участниками были пациенты с острым ишемическим инсультом, вызванным окклюзией крупного сосуда, поступившие в больницу в течение 24 ч. от момента начала симптомов.
Пациенты рандомизировались в группы тирофибрана и плацебо (перед проведением эндоваскулярной тромбэктомии).
Конечной точкой эффективности было количество баллов по модифицированной шкале Рэнкина через 90 дней; конечной точкой безопасности – симптомные внутричерепные кровоизлияния в течение 48 ч.

Результаты

  • В исследование было включено 948 пациентов (средний возраст 67 лет; 41.2% женщины).

  • Через 90 дней медиана количества баллов по модифицированной шкале Рэнкина не отличалась в группах тирофибрана и плацебо: 3 против 3 (отношение шансов 1.08; 95% доверительный интервал 0.86-1.36). Частота внутричерепных кровотечений была незначимо выше в группе тирофибрана: 9.7 против 6.4% (разница 3.3%; 95% доверительный интервал -0.2; 6.8%).

Заключение

Таким образом, у пациентов с острым ишемическим инсультом, связанным с окклюзией крупного сосуда, использование тирофибрана перед эндоваскулярной тромбэктомией не связано с улучшением исходов.

Источник:

RESCUE BT Trial Investigators. JAMA. 2022;328(6):543–553. doi:10.1001/jama.2022.12584

(0)