ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Рецидив ФП после аблации. Что лучше: повторное вмешательство или медикаментозная терапия?
ПУБЛИКАЦИИ

Рецидив ФП после аблации. Что лучше: повторное вмешательство или медикаментозная терапия?

Актуальность

У существенной части пациентов после выполнения аблации по поводу предсердной тахикардии/фибрилляции предсердий аритмия рецидивирует. Точная стратегия ведения таких больных не определена.
В связи с чем целью данного исследования было сравнение тактики повторной аблации и медикаментозной терапии у пациентов с рецидивом аритмии после аблации.

Методы

Обсервационное исследование выполнялось в Китае по данным регистра China-AF. Включались пациенты, у которых после катетерной аблации по поводу предсердной тахикардии/фибрилляции предсердий аритмия рецидивировала.
Первичной конечной точкой был комбинированный показатель, включивший сердечно-сосудистую смерть, ишемический инсульт и большие кровотечения.

Результаты

  • В исследование было включено 4913 пациентов, медиана продолжительности наблюдения за которыми составила 40±24 мес. Все они в зависимости от терапии после рецидива аритмии разделялись на две группы: повторной катетерной аблации и медикаментозной терапии.

  • Установлено, что риск событий, включенных в первичную конечную точку, был статистически значимо ниже в группе повторной катетерной аблации (скорректированное отношение рисков 0.56; 95% доверительный интервал 0.35-0.89; p=0.015).

Заключение

Таким образом, у пациентов с предсердной тахикардией/фибрилляцией предсердий, у которых после выполнения катетерной аблации регистрировались рецидивы аритмии, стратегия повторного вмешательства может быть лучше, чем медикаментозная терапия.

Источник: Lu Zhou, et al. EP Europace. 2022. doi: 10.1093/europace/euac169

(0)