ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Резус-изоиммунизация у не сенсибилизированных резус-отрицательных пациентов, желающих провести аборт на сроке беременности менее 12 недель.
Резус-изоиммунизация у не сенсибилизированных резус-отрицательных пациентов, желающих провести аборт на сроке беременности менее 12 недель.
ПУБЛИКАЦИИ

Резус-изоиммунизация у не сенсибилизированных резус-отрицательных пациентов, желающих провести аборт на сроке беременности менее 12 недель.

Цель: Провести систематический обзор исходов рутинного приема препаратов, содержащих иммуноглобулин анти-D, среди резус-отрицательных ранее не сенсибилизированных пациентов, имевших аборт.

Дизайн: Систематический обзор.

Методы: Поиск опубликованных и проводящихся исследований без ограничений по языку и статусу публикаций проводился по следующим базам данных: EBM Reviews Ovid - Cochrane Central Register of Controlled Trials, MEDLINE Ovid (Epub Ahead of Print, In-Process & Other Non-Indexed Citations and Daily), Embase.com, Popline и Google Scholar. Типы исследований включали в себя рандомизированные контролируемые исследования, контролируемые исследования, когортные и исследования случай-контроль начиная с 1971 года. Исследуемая популяция включала женщин, перенесших аборт (искусственный, неполный, самопроизвольный или септический), медикаментозный или хирургический на сроке <12 недель с развитием изоиммунизации во время последующей беременности. Результаты оценивались по: (1) наличию положительного теста Клейхауэра – Бетке и (2) развитию резус-аллоиммунизации при последующей беременности.

Результаты: 

  • Всего было отобрано 2652 исследования, 105 из которых были доступны для полнотекстового обзора. Два исследования были включены с высокой оценкой систематической ошибки.
  • Оба исследования показали, что склонность к образованию антител после проведения аборта имелась у немногих пациентов.
  • Ограниченность доступных исследований и их неоднородность не позволили провести метаанализ.

Выводы: Полученные результаты продемонстрировали, что на данный момент нет точных данных, подтверждающих положительный эффект от приема иммуноглобулинов и Rh-тестирования на ранних сроках беременности. Требуется проведение дальнейших исследований, так как клинические рекомендации на данный момент вариабельны и полагаются, главным образом, на экспертное мнение специалистов.

Источник: srh.bmj.com/content/early/2021/12/12/bmjsrh-2021-201225



(0)