ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск ФП у пациентов с сахарным диабетом: как влияют новые сахароснижающие препараты?
ПУБЛИКАЦИИ

Риск ФП у пациентов с сахарным диабетом: как влияют новые сахароснижающие препараты?

Актуальность

Фибрилляция предсердий (ФП) – самое распространенное устойчивое нарушение ритма сердца, в том числе у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.
Целью данного исследования было сравнение новых сахароснижающих препаратов – ингибиторов натрий глюкозного котранспортера 2 (иНГЛТ-2) и агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида 1 (арГПП-1) – с точки зрения первичной профилактики ФП у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа.   

Методы

Исследование проводилось на Тайване по данным электронных медицинских карт. Его участниками были пациенты с сахарным диабетом 2-го типа, получающие терапию иНГЛТ-2 или арГПП-1.
После сопоставления пациентов с использованием методики подбора пар по индексу соответствия сравнивался риск ФП в подгруппах больных, получающих иНГЛТ-2 и арГПП-1.

Результаты

В исследование было включено 16566 пациентов, получающих иНГЛТ-2 (54% – эмпаглифлозин, 45% – дапаглифлозин и 1% – канаглифлозин), и 2746 пациентов, получающих арГПП-1 (65% – лируглутид, 35% – дулаглутид).
Применение иНГЛТ-2 ассоциировалось с меньшим риском развития ФП в сравнении с арГПП-1 (отношение рисков 0.72; 95% доверительный интервал 0.64-0.97; p=0.028). Эта зависимость сохранялась и в отдельных подгруппах пациентов, в том числе среди пожилых, женщин, уже имеющих сердечно-сосудистые заболевания и хроническую болезнь почек.

Заключение

Таким образом, у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа применение иНГЛТ-2 ассоциируется с меньшим риском развития ФП в сравнении с арГПП-1.

Источник:

Fu-Chin Hsiao, et al Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. 2022. doi: 10.1210/clinem/dgac402

(0)