ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск гепатоцеллюлярной карциномы у пациентов с гепатитом С после противовирусной терапии
ПУБЛИКАЦИИ

Риск гепатоцеллюлярной карциномы у пациентов с гепатитом С после противовирусной терапии

Актуальность 

Терапия прямыми противовирусными препаратами перевернула представление о терапии хронического гепатита С. Однако  даже у пациентов с устойчивым вирусологическим ответом может сохраняться повышенный риск развития гепатоцеллюлярной карциномы

Методы и результаты 

Итальянские исследователи обобщили данные 30 центров, в которых наблюдались пациенты с хроническим вирусным гепатитом.

  • В итальянское исследование включили 2214 пациентов с хроническим гепатитом С, которые получали терапию прямыми противовирусными препаратами. Из них у 6,7% была впервые диагностирована гепатоклеточная карцинома за средний период наблюдения в 30 месяцев. 
  • 93% пациентов имели устойчивый вирусологический ответ на терапию, у 5,8% из них в последующем была диагностирована опухоль печени. 
  • Среди всех пациентов с ГЦК у 80% опухоль имела B или C стадию согласно Barcelona Clinic Liver Cancer. 
  • Среди 150 пациентов, у которых устойчивый вирусологический ответ не был достигнут у 30 пациентов (20%) была диагностирована ГЦК. То есть риск развития ГЦК у этих пациентов повышался более, чем в 7 раз (коэффициент рисков, 7,38 (P < 0,01).
  • Показано, что время от окончания терапии до диагностики ГЦК было короче у пациентов, у которых устойчивый вирусологический ответ не был достигнут. 2-летняя выживаемость без ГЦК составила 81% в группе, где устойчивый вирусологический ответ не был достигнут, в сравнении с 98% в группе сравнения (P < 0,001).
  • Среди пациентов, достигших устойчивого вирусологического ответа факторами, ассоциированными с развитием ГЦК, являлись, пожилой возраст, уровень тромбоцитов выше 150 000 мкл, уровень альбумина >3,5 г/дл и сахарный диабет. 
  • За исследуемый период 26% пациентов умерли и 7,6% пациентам была выполнена трансплантация печени.

Источник: The Liver Meeting 2021: American Association for the Study of Liver Diseases (AASLD): Abstract 99. Presented November 14, 2021.

(0)