ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск инфицирования бактериальной и вирусной инфекцией в общественном туалете
ПУБЛИКАЦИИ

Риск инфицирования бактериальной и вирусной инфекцией в общественном туалете

Актуальность 

Каков риск инфицирования бактериальной и вирусной инфекцией в общественных туалетах? Ответить на этот вопрос помогут результаты систематического обзора и мета-анализа. Исследователи оценивали риск трансмиссии инфекции фекально-оральным путем, контактным пущем и ингаляционным путем. 

Методы

В систематическом обзоре и мета-анализе были обобщены лабораторные и эпидемиологические данные, посвященные передачи вирусных и бактериальных инфекций в общественных туалетах. Поиск исследований проводился в PubMed and Scopus.

Результаты

  • В финальный анализ включили 37 исследований из 13 стран. 14 исследований проходили в больницах/поликлиниках, 10 – в лабораториях и 14 – в ресторанах, офисах, торговых точках и учебных заведениях. 
  • В общественных туалетах выявлено большое разнообразие кишечных, кожных и почвенных бактерий и кишечных и респираторных вирусов. 
  • Распространению бактериальной/вирусной инфекции в общественных туалетах способствуют кнопки для смывания воды, неэффективное мытье рук, использование сушилок для рук,  нечастое мытье поверхностей.
  • Выявлено лишь несколько случаев развития инфекционных заболеваний  после фекально-оральной передачи инфекции в туалетах ресторанов. 
  • Не получено доказательств ингаляционной передачи кишечных и респираторных патогенов в общественных туалетах. 

Заключение

Таким образом, поддержание гигиены рук, чистка и дезинфекция поверхностей и  вентиляция позволяют минимизировать риск передачи вирусной и бактериальной инфекции в общественных туалетах.

Источник: Sotiris Vardoulakisa, Daniela A.Espinoza, Oyarcea Erica Donnerb. Transmission of COVID-19 and other infectious diseases in public washrooms: A systematic review. Science of The Total Environment. Volume 803, 10 January 2022, 14993. 

(0)