ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Риск мальформаций на фоне пренатального воздействия флуконазола и итраконазола. Данные мета-анализа и систематического обзора
Риск мальформаций на фоне пренатального воздействия флуконазола и итраконазола. Данные мета-анализа и систематического обзора
ПУБЛИКАЦИИ

Риск мальформаций на фоне пренатального воздействия флуконазола и итраконазола. Данные мета-анализа и систематического обзора

Актуальность 

Предполагается, что примерно 60% здоровых женщин в пременопаузе колонизованы кандидами и 75% всех женщин имеют хотя один эпизод симптомного кандидоза в течение жизни. 

Вследствие повышенного уровня половых гормонов вульвовагинит, вызванный кандидами, встречается чаще и может быть продолжительным и связан с более тяжелыми симптомами во время беременности. 

Обычно терапией первой линии во время беременности является топические азолы, однако оральные золы назначают в случае неудачи местной терапии.

В систематическом обзоре и мета-анализе оценили риск нежелательных последний для плода после внутриутробной экспозиции оральных азолов

Методы

Исследователи провели поиск когортных исследований и исследований случай-контроль в PubMed, Embase и Cochrane Central Register of Controlled Trials (CENTRAL) вплоть до октября 2018 года. 

Результаты

  • В анализ были включены 8 когортных исследований и одно исследование случай-контроль. 
  • Оральные противогрибковые препараты, которые использовались во время беременности, были флуконазол и итраконазол. 
  • Показано, что оральный флуконазол, используемый во время беременности, может слегка повышать риск врожденных дефектов сердца (1,52% vs. 0,77%) и дефектов конечностей (0,62% vs. 0,56%) относительно общей популяции. 
  • Оральный итраконазол, используемый во время гестации, может повышать риск дефектов глаз (0,56% vs. 0,04% в общей популяции). 
  • Не выявлено достоверных различий между оральным флуконазолом/итраконазолом и отсутствием терапии, в отношении риска других врожденных дефектов, а также спонтанных абортов и мертворождений. 

Заключение

Использование орального флуконазола или итраконазола во время беременности может приводить к повышению риска врождённых пороков. На фоне флуконазола повышен риск врожденных пороков сердца и конечностей, на фоне итраконазола – дефектов глаз. 

Источник: Dan Liu, Chuan Zhang, Lin Wu, Li Zhang, Lingli Zhang. International Journal of Gynecology and Obstetrics. November 2019.

(0)