ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск пневмонии у детей с астмой, применяющих ингаляционные кортикостероиды
ПУБЛИКАЦИИ

Риск пневмонии у детей с астмой, применяющих ингаляционные кортикостероиды

Цель: Изучить связь между применением ИГКС у детей с астмой и риском развития пневмонии.
Дизайн: Исследование случай-контроль.
Методы: Из электронной базы данных Клиники Майо за период с 1997 по 2016 год отбирались дети с астмой (<18 лет), наблюдавшиеся до 31 декабря 2017 года. Случаи пневмонии, зарегистрированные Американским обществом инфекционистов, в соотношении 1:1 сопоставлялись с участниками контрольной группы, соответствующих по возрасту, полу и дате постановки диагноза астмы. Экспозиция определялась как прием ИГКС не менее чем в течение 90 дней до пневмонии. Связь применения, типа и дозы ИГКС (низкая, средняя и высокая) с риском развития пневмонии анализировался методом условной логистической регрессии.
Результаты: Из 2018 детей-астматиков, подходящих под критерии включения (у 70% легкая перемежающаяся и у 30% персистирующая астма), за период исследования у 312 детей были отмечены случаи пневмонии. Прием ИГКС в целом не был ассоциирован с риском пневмонии (скорректированное ОШ: 0,94, 95% ДИ: 0,62–1,41). При этом плохо контролируемая астма в значительной степени связана с риском пневмонии (ОШ: 2,03, 95% ДИ: от 1,35 до 3,05; р<0,001). Не было выявлено никакой связи между риском пневмонии и типом или дозой ИГКС.
Выводы: Прием ИГКС, в отличие от плохо контролируемой астмы, не был ассоциирован с повышенным риском развития пневмонии. Дальнейшие исследования должны включать пневмонию как возможный исход лечения астмы.

Источник: bmjopen.bmj.com/content/12/3/e051926

(0)